Полезные свойства мяса лося

Части туши лося

Чтобы вы могли разобраться какой кусок заказать на сайте и сколько каждый стоит, предлагаем взглянуть на схему разделки туши лося.

Лоси, как и все представители семейства оленей, влачат довольно тяжёлое существование. В результате у них почти не скапливается жир – по вкусу они далеки от мраморного мяса избалованного крупного скота, к которому мы привыкли. Лосятина жёстче говядины, поэтому её придётся дольше обрабатывать и готовить.

части туши лося

 

1.Шея (весит около 70 килограмм). Лосятина из шейного отдела идеально подходит для готовки супа или тушения. Также из неё делают фарш. Относится к мясу 2 сорта.

2. Плечи, а также шею (1) рекомендуется использовать для создания домашней колбасы, сосисок, рагу и фарша.

3. Грудинка (весит около 40 килограмм). Мясо из этой части используется для готовки модного в последнего время западного блюда пастрами. Приготовление грудинки лося требует долгого и медленного тушения. Куски перед ней и над ней обычно тщательно очищают от костей и используют для приготовления около 20 килограмм фарша. Грудинка относится к мясу 1 сорта.

4,5. Рёбра (весит около 30 килограмм). После очистки подходят для готовки фарша, также из них получается неплохой суп. Рёбрышки молодых особей можно и запечь. Относится к мясу 3 сорта.

Из-за отсутствия жира тушеные или приготовленные на гриле ребра лося достаточно жесткие, хоть и получаются вкусными – поэтому некоторые охотники и повара предпочитают очищать мясо из ребер и использовать его для фарша.

 

6,7. Нижняя часть живота (около 25 килограмм). Лосятину из этой части используют для готовки супов, рагу, фарша или фланк-стейков (если лось молодой). Для придания мясу нежности необходима медленная готовка на низком огне. Относится мясу 2 сорта.

8. Задняя нога (весит около 70 килограмм). Мясо из задней ноги универсально – получаются хорошие стейки (перед приготовлением мариновать), бифштексы, его можно жарить, тушить и даже солить. Может быть немного жестковатым, но зато вкус очень насыщенный. Относится к 1 сорту.

9. Нижняя часть ног или голяшка (весит около 9 килограмм). Используется для приготовления супов, оссобуко (и похожих блюд медленного тушения), а также для холодца. Мясо постное и твёрдое. Относится к 3 сорту.

10. Также, как и у коров, реже всего у лосей задействованы (а значит – являются самыми мягкими и нежными) мышцы спины, в особенности – ближе к задним ногам. Это отборное мясо называется вырезкой – обычно его не варят, а жарят или тушат.

Средняя часть спины (весит около 30 килограмм). Из него можно готовить вкуснейшие стейки ти-бон и портерхаус. Мясо очень нежное. Разогревайте мангал! Относится к 1 сорту.

Поясничная часть спины (весит около 25 килограмм). Используется для готовки отборных сирлойн-стейков. Мясо здесь постное, но мягкое. Некоторые любят варить и тушить его. Относится к 1 сорту.

Отдельно стоит упомянуть употребляемые в пищу органы лося:

Язык. Настоящий деликатес, который подходит для приготовления множества блюд. А можно просто сварить их, положить на хлеб с маслом и съесть в виде обычных бутербродов – это очень вкусно!

Сердце, печень и почки. Большинство охотников обожают их. Съесть жареное сердце с печенью побежденного лося для них – это своеобразная традиция.

Яички. Просто удалите с яичек кожу – и получите два куска мягкого белого мяса. Размер зависит от возраста животного. Готовить просто: нужно разрезать каждое поперёк, извалять в муке и пожарить.

 

Назад на страницу мяса лося>>>

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!
X